Выпуск 41, декабрь 2010

pdf.png скачать выпуск

АГРОНОМИЯ. МЕЛИОРАЦИЯ

Хахалов В.К., Солодун В.И.
Эффективность разных технологий обработки чистого пара в формировании оптимальных агрофизических свойств почвы и снижение засоренности в лесостепи Предбайкалья
Khakhalov V.K., Solodun V.I.
The effectiveness of different technologies of clean stream treatment in the formation of optimal agrophysical soil properties and reduction of pollution in the Cisbaikal forest steppe

БИОЛОГИЯ. ОХРАНА ПРИРОДЫ

Вершинина С.Э., Вершинин К.Е., Кравченко О.Ю.
Анализ состава растительного сырья Cetraria laevigata rassad. 1945 и C.islandica (L.) ach. 1803 (parmeliaceae, lichens)
Vershinina S.E., Vershinin K.E., Kravchenko O.Yu.
Compositional analysis of plant material Cetraria laevigata rassad. 1945 и C.islandica (L.) ach. 1803 (parmeliaceae, lichens)

Екимов Е.В.
Разнообразие трофических связей ушастой совы в зонально-экологическом градиенте среды обитания
Ekimov E.V.
Diversity of trophic relationships of long-eared owl in the zonal-ecological gradient of habitat

Зацепина О.С.
Таксономический анализ флоры сосудистых растений Верхнеангарской котловины
Zatseрina O.S.
Taxonomic analysis of the vascular plants flora of Verkhneangarsk basin

Калинович С.Е.
Некоторые результаты интродукции Lilium cernuum Ком. в Ботаническом саду ИГУ
Kalinovich S.E.
Some results of the introduction of Lilium cernuum kom. at the Botanic Garden of ISU

Литвинов Ю.Н.
Природоохранное значение изучения сообществ и популяций млекопитающих природных экосистем Сибири
Litvinov Yu.N.
The environmental significance of the study of communities and populations of mammals of natural ecosystems in Siberia

Мельников Ю.И.
Хищничество чайковых птиц в дельте р. Селенга (Южный Байкал): новая трофическая стратегия в изменчивых условиях среды
Melnikov Yu.I.
Seagulls preying in the delta of the Selenga (the Southern Baikal): A new trophic strategy in changing of the environmental conditions

Панкратов А.Г., Шиленков В.Г.
Сезонная динамика активности и жизненные циклы некоторых видов жужелиц (Coleoptera, carabidae) северного макросклона хребта Хамар-Дабан
Pankratov A.G., Shilenkov V.G
Seasonal dynamics of activity and life cycles of some species of ground beetles (Coleoptera, carabidae) of the northern macro slope of the Khamar-Daban range

Скрипникова М.И., Мартынова Н.А.
Специфика почвообразования на древних террасах горных экосистем Евразии
Skripnikova M.I., Martynova N.A.
Specificity of soil formation on ancient terraces of mountain ecosystems of Eurasia

ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА. ЗООТЕХНИЯ

Викулова Л.Н., Часовщикова М.А.
Селекционно-генетическая оценка популяции черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Тюменской области
Vikulova L.N., Chasovtshikova M.A.
Selection and genetic assessment of the population of black and white breed of cattle in the Tyumen region

Карелина Л.Н., Власов Б.Я., Ильина О.П.
Соотношение дихотомического и апотомического путей окисления глюкозы у цыплят-бройлеров в условиях световой депривации при скармливании малоновой кислоты
Karelina L.N., Vlasov B.Ya., Ilina O.P.
Coorelation between dichotomous and apotomous ways of glucose oxidation in broiler chickens under the light deprivation at feeding of malonic acid

МЕХАНИЗАЦИЯ. ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Коськин Ю.П., Черных А.Г., Бондаренко А.В.
Приведение параметров эквивалентных обмоток экранированной асинхронной машины к параметрам расчетной схемы замещения
Koskin Yu.P., Chernykh A.G., Bondarenko A.V.
The parameters of equivalent windings of the shielded asynchronous machine for the calculation of equivalent circuit

Хабардин А.В.
Математическое описание вероятностей раннего и позднего обслуживания при применении приборов с различной погрешностью
Khabardin А.V.
Mathematical description of the probability of early and late service in the application of devices with different error

Хабардин А.В.
Опытные образцы приборов для измерения свободного хода рулевого колеса и результаты их экспериментального исследования
Khabardin A.V.
Prototypes of devices for measuring of the freewheel steering wheel and the results of their pilot study

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Ганина Н.А.
Опыт функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов Иркутской области
Ganina N.A.
The experience of the functioning of agricultural production cooperatives in Irkutsk region

Иваньо Я.М.
Моделирование производственных процессов сельскохозяйственного предприятия с учетом оценок выдающихся климатических событий
Ivan’o Yr.M.
Modeling of industrial processes of agricultural enterprise in the view of assessments of prominent climate events

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Песков В.П.
Исследование связи представлений и личностных особенностей учащихся
Peskov V.P.
Study of the connection between representations and personality characterictics of students

ЮБИЛЕЙ. ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Покорский В.И.
Выдающийся зоолог Сибири
Pokorsky V.I.
The prominent zoologist of Siberia

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Бондаренко Александр Валерьевич – аспирант кафедры электротехники и автоматизации сельскохозяйственного производства энергетического факультета ИрГСХА. 664081, г. Иркутск, ул. Байкальская, 165-49. тел. 89025783506.

Вершинин Константин Евгеньевич – кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории палеоклимата Лимнологического института СО РАН (ЛИН СО РАН). тел. 89148700383. e-mail: vershynina@bk.ru

Вершинина Светлана Эдуардовна – кандидат биологических наук, доцент кафедры органической химии и пищевой технологии химико-металлургического факультета Иркутского государственного технического университета. тел. 89148917979. e-mail: vershynina@bk.ru

Викулова Людмила Николаевна – аспирант кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Тюменской ГСХА. 625007, г. Тюмень, ул. Республики 7. тел. 83452625749, e-mail: texnolzoo@mail.ru

Власов Борис Яковлевич – доктор медицинских наук, профессор кафедры неорганической, органической и биологической химии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ИрГСХА. 664025, г. Иркутск, ул. Бограда, 3-20. тел. (3952) 287423.

Ганина Нина Афанасьевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления на предприятиях АПК экономического факультета ИрГСХА. 664056, г. Иркутск, м-н Приморский, 33-43. (3952)419922.

Екимов Евгений Владимирович — кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории техногенных лесных экосистем института леса им. В.Н. Сукачева. 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50, стр.28. тел. 89509753144. e-mail: sibowl@rambler.ru

Зацепина Ольга Станиславовна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, луговодства и плодоводства агрономического факультета ИрГСХА. тел. 89041304853.

Иваньо Ярослав Михайлович – доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой информатики и математического моделирования экономического факультета ИрГСХА. e-mail: iymex@rambler.ru.

Ильина Ольга Петровна – доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой анатомии, физиологии, патофизиологии, акушерства, гинекологии и биотехнологии животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ИрГСХА. 664038, Иркутская обл., Иркутский р-он, п. Молодежный, общ. 4б, ком. 318. тел. (3952) 742197

Калинович Снежана Евгеньевна – научный сотрудник Ботанического сада Иркутского государственного университета, аспирантка кафедры биологии Восточно-Сибирской государственной академии образования. 664017, г. Иркутск, ул. Академическая, 22-72. тел. 89246011795. e-mail: snej@mail.ru

Карелина Любовь Николаевна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, зав. кафедрой кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ИрГСХА. 664082, г. Иркутск, м-н Университетский, 71 – 66. тел. (3952) 368297

Коськин Юрий Павлович – доктор технических наук, профессор кафедры робототехники и автоматизации производственных систем факультета электротехники и автоматики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. тел. 8(812)2348929.

Кравченко Ольга Юрьевна – аспирантка Иркутского государственного технического университета. 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83. тел. 8(3952)405122. e-mail: vershynina@bk.ru
Литвинов Юрий Нарциссович – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией “Экологии сообществ позвоночных животных”, зам. директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН. 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 11. тел. 8(383)2170986. e-mail: litvinov@eco.nsc.ru

Мартынова Наталья Александровна – кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета. e-mail: natamart-irk@yandex.ru

Мельников Юрий Иванович – кандидат биологических наук, главный специалист-руководитель дендрологического парка Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН. 664520, Иркутская обл., р.п. Листвянка, ул. Академическая, 1. тел. 89501018830. e-mail: yumel48@mail.ru

Панкратов Александр Анатольевич – аспирант кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных Иркутского государственного университета. 664003, г. Иркутск, ул. Сухе-Батора, 5. тел. 89500778685. e-mail: xxxbfg@mail.ru

Песков Вадим Павлович – кандидат психологических наук, доцент кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Института психологии Восточной-Сибирской академии образования. 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 136/5-31. тел. 89025666697. e-mail: vpeskov@bk.ru

Покорский Владимир Ильич – доцент кафедры философии, истории и социологии ИрГСХА. e-mail: rector@igsha.ru

Скрипникова Марина Игоревна – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела горного почвоведения, рационального использования и охраны почв Института почвоведения РАСХН им. В.В. Докучаева. 119017, Москва, Пыжевский пер., 7. тел. 89099652395. e-mail: mskip@inbok.ru

Солодун Владимир Иванович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой земледелия и почвоведения агрономического факультета ИрГСХА. 664005, г. Иркутск, ул. Джамбула, 7 – 73. тел. 8(3952)380571.

Хабардин Андрей Васильевич — аспирант кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и безопасности жизнедеятельности инженерного факультета ИрГСХА. 664038, Иркутская обл., Иркутский район, п. Молодежный, д. 6, кв. 93. тел. 8(3952)237235.

Хахалов Василий Константинович — аспирант кафедры земледелия и почвоведения агрономического факультета ИрГСХА. 664081, г. Иркутск, проезд Осетровского, 11 – 2. тел. 89526324533.

Часовщикова Марина Александровна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Тюменской ГСХА. 625007, г. Тюмень, ул. Республики 7. тел. 83452625749, e-mail: texnolzoo@mail.ru

Черных Алексей Георгиевич – кандидат технических наук, доцент кафедры электротехники и автоматизации сельскохозяйственного производства энергетического факультета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. тел. 89500633102.

Шиленков Виктор Георгиевич – кандидат биологических наук, заведующий кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных Иркутского государственного университета. 664003, г. Иркутск, ул. Сухе-Батора, 5. тел. 89500510879. e-mail: carabus@irk.ru

INFORMATION ABOUT THE AUTHORS

Bondarenko Aleksandr V. – Ph.D. student of department of electrotechnologies and automatization of agricultural production of energy faculty, ISAA.

Chasovtshikova Marina А. – candidate of agricultural sciences, assistant professor of department of production technology and processing of animal husbandry products, Tyumen State Academy of Agriculture.

Chernykh Oleg G. – candidate of technical sciences, assistant professor of department of electrotechnologies and automatization of agricultural production of energy faculty, ISAA.

Ekimov Evgeny V. – candidate of biological sciences, researcher of laboratory of anthropogenic forest ecosystems, Sukhachev Forest Institute.

Ganina Nina А. – candidate of economic sciences, assistant professor of department of organization and management on the enterprises of AIC of economy faculty, ISAA.

Gordeeva Anastasia K. — candidate of agricultural sciences, assistant professor of department of feeding, breeding and veterinary genetics of farm animals, faculty of biotechnology and veterinary medicine, ISAA.

Ilyina Olga P. — doctor of veterinary science, professor, head of the chair of anatomy, physiology, pathophysiology, obstetrics, gynecology and animal Biotechnology of department of biotechnology and veterinary medicine, ISAA.

Ivan’o Yaroslav M. – doctor of technical sciences, professor, head of department of informatics and mathematical modeling, economy faculty, ISAA.

Kalinovich Snezhana E. – researcher of Botanic Garden of Irkutsk State University, Ph.D. student of Eastern Siberian Academy of Education Eastern Siberian Academy of Education.

Karelina Lubov N. – candidate of agricultural sciences, associate professor, head of the chair of feeding, breeding and veterinary genetics of farm animals, ISAA.

Khabardin Andrei V. – Ph.D. student of department of exploitation of machine and life safety of energy faculty, ISAA.

Khakholov Vasily К. – Ph.D. student of the second year full-time study of department of agriculture and soil science.

Koskin Yuri P. – doctor of technical sciences, professor of department of robotics and automation, production systems, Sankt Petersburg State Electrotechnical University

Kravchenko Olga Yu. – Ph.D. student of Irkutsk State University.

Litvinov Yuri N. – doctor of biological sciences, the leading researcher, head of the laboratory “Ecology of community of intervertebrate, subhead of Institute of Animal Systematics and Ecology, SB RAS

Martynova Natalia A. – candidate of biological sciences, assistant professor of department of soil sciences, biological faculty, ISU.

Melnikov Yuri I. – candidate of biological sciences, key-personell – head of dendrology park of the Baikal museum of Irkutsk scientific center, SB RAS.

Pankratov Aleksandr A. – Ph.D. student of department of hydrobiology and zoology of invertebrate, ISU.

Pokorsky Vladimir I. — assistant professor of department of philosophy, history and sociology, ISAA.

Peskov Vadim P. – candidate of psychological sciences, assistant professor of department of psycho-diagnostics and disciplines of specialization, Institute of Psychology, Eastern Siberian Academy of Education.

Shilenkov Viktor G. – candidate of biological sciences, head of department of hydrobiology and zoology of invertebrate, ISU.

Skripnikova Marina I. – candidate of biological sciences, researcher of department of soil science, rational use and protection of soil, Institute of Soil Science of V.V. Dokuchaev Russian Academy of Agricultural Sciences.

Solodun Vladimir I. – doctor of agricultural sciences, professor, head of department of agriculture and soil science of agronomy faculty, ISAA.

Vikulova Marina N. – Ph.D. student of department of technology and processing of livestock products, Tyumen State Academy of Agriculture.

Vlasov Boris Ya. – MD, professor of the chair of inorganic, organic and biological chemistry, department of biotechnology and veterinary medicine, ISAA.

Vershinin Konstantin E. – candidate of biological sciences, researcher of laboratoty of paleoclimate, Limnological Institute, ISTU.

Vershinina Svetlana E. – candidate of biological sciences, assistant professor of department of organic chemestry and food technology, chemical and metallurgical faculty, ISTU.

Zatsepina Olga S. – candidate of biological sciences, assistant professor of department of botany, grassland and fruit growing of agronomy faculty, ISAA.