Выпуск 43, июнь 2011

pdf.png скачать выпуск

АГРОНОМИЯ. МЕЛИОРАЦИЯ

Езепчук Л.Н.
Фотосинтетическая продуктивность капусты белокочанной в республике Бурятия

Митрохина А.А.,
Подготовка сеянцев косточковых культур к перезимовке в условиях Приангарья

Перфильева А.И., Рымарева Е.В.
Влияние температуры и монойодацетата на жизнеспособность картофеля in vitro

Полномочнов А.В.
Влияние погодных условий на урожайность яровой пшеницы в Предбайкалье

Полномочнов А.В.
Повышение урожайности яровой пшеницы на основе использования биологически полноценных семян в Предбайкалье

Сметанина О.В.
Влияние влажности на урожайность в полевых севооборотах при разных уровнях интенсификации в условиях лесостепи Предбайкалья

БИОЛОГИЯ. ОХРАНА ПРИРОДЫ

Зацепина О.С.
Экологический анализ флоры Верхнеангарской котловины

Семенова Н.П.
Экологическая ситуация и медико-демографические показатели здоровья населения РеспубликиСаха(Якутия)

Степаненко С.Н., Волошин В.Г., Типцов С.В.
Динамическая модель рассеяния примеси при постоянных коэффициентах диффузии и скоростях переноса

Раченко М.А., Раченко Е.И., Боровский Г.Б.
Изучение сортов яблонь различного происхождения по компонентам зимостойкости в полевых и контролируемых условиях

Худоногова Е.Г., Третьякова С.В.
Эколого-фитоценотическая характеристика лекарственных растений Западного Прибайкалья

ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА. ЗООТЕХНИЯ

Балтухаев Т.С., Силкин И.И.
Содержание углеводных соединений в щитовидной железе ондатры в зависимости от половой активности

Гордеева А.К.
Рациональное использование животных

Епифанова О.В., Носырева Ю.Н.
Влияние кормовых добавок на молочную продуктивность коров

Чхенкели В.А., Мартынова А.Ю., Горяева Н.А., Кухаренко Н.С.
Лечебно-профилактическая эффективность препарата Леван-2 на основе продуктов глубинного культивирования базидиомицета Trametes pubescens (Schumach.:Fr.) Pilat. при колибактериозе телят

МЕХАНИЗАЦИЯ. ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Бузунова М.Ю., Кутимская М.А.
Влияние солнечных и магнитных факторов на жизнедеятельность растений

Коськин Ю.П., Черных А.Г., Бондаренко А.В.
Расчет параметров эквивалентных обмоток для двухмерной модели экранированной асинхронной машины

Лукина Г.В., Суслов К.В., Смирнов А.С., Солонина Н.Н.
Раздельное измерение основной и высшей гармоник на вводе потребителей

Хабардин А.В., Хабардин В.Н., Кузьмин А.Е., Чубарева М.В., Горбунова Т.Л.
Свободный ход рулевого колеса как параметр технического состояния рулевого управления

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Лапина Т.И.
Состояние молочного скотоводства в России и в Иркутской области

AGRONOMY. LAND-RECLAMATION

Ezepchuk L.N.
Photosynthetic productivity of cabbage in the republic of Buryatia

Mitrokhina A.A.,
Preparation of stone fruit seedlings to wintering in the Pre-Angara area

Perfileva A.I., Rymareva E.V.
Effect of temperature and monoiodoacetate on the viability of potato in vitro

Polnomochnov A.V.
Effect of weather conditions on yield of spring wheat in Cisbaikalia

Korzinnikov Yu.S.
Polnomochnov A.V.
Increase of the spring wheat yield on the basis of the use of biologically full seeds in Cisbaikalia

Smetanina O.V.
Influence of humidity on the yield in field crop rotations at different levels of
intensification in forest-steppe Cisbaikalia

BIOLOGY. NATURE CONSERVANCY

Zatsepina O.S.
Environmental analysis of the flora of the Upper Angara basin

Semenova N.P.
Environmental situation and medical and demographic indicators of the health of the population of the Republic of Sakha (Yakutia)

Stepanenko S.N., Voloshin V.G., Tiptsov S.V.
Dynamic model of impurity dispersion in constant coefficients of diffusion and transfer
rates

Rachenko M.A., Rachenko E.I., Borovskiy G.B.
Study on the varieties of apple trees of different origin for components of hardiness in
field and controlled conditions

Khudonogova E.G., Tretyakova C.V.
Eco-Phytocenological characterization of medicinal plants of the Western Baikal Region

VETERINARY MEDICINE. ZOOTECHNOLOGY

Baltukhaev T.S., Silkin I.I.
Content of carbohydrate compounds in the thyroid gland of muskrat in the dependce with sexual activity

Gordeeva A.K.
Rational use of animals
Epifanova O.V., Nosyreva Yu.N.
Effect of feed additives on milk production of cows

Chkhenkeli V.A., Martynova A.Yu., Goryaeva N.A., Kukharenko N.S.
Therapeutic and prophylactic efficacy of Levan-2 based on the products of submerged
cultivation of basidiomycete Trametes pubescens (Schumach.: Fr.) Pilat. at colibacteriosis
of calves

MECHANIZATION. ELECTRIFICATION
Buzunova M.Yu., Kutimskaya M.A.
Influence of solar and magnetic factors on the life of plants

Koskin Yu.P., Chernykh A.G., Bondarenko A.V.
Calculation of parameters of equivalent winding for two-dimensional model of the
screened asynchronous machine

Lukina G.V., Suslov K.V., Smirnov A.S., Solonina N.N.
Separate measurement of the basic and higher harmonics on the input of consumers

Khabardin A.V., Khabardin V.N., Kuzmin A.E., Chubareva M.V., Gorbunova T.L.
Free lift of the steering wheel as a parameter of the technical condition of the steering control

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Lapina T.I.
State of dairy cattle breeding in Russia and in Irkutsk region

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Балтухаев Тимур Степанович – аспирант, препаратор кафедры анатомии, физиологии и патфизиологии животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государствен- ная сельскохозяйственная академия”. 664080, г. Иркутск, ул. Ядринцева, 31-18. тел. 89500992625. e-mail: aibolit-00@mail.ru

Бондаренко Александр Валерьевич – аспирант кафедры электротехники и автоматизации сельскохо- зяйственного производства энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сель- скохозяйственная академия”. e-mail: usrvarbindev@mail.ru

Боровский Геннадий Борисович — доктор биологических наук, заместитель директора по научной ра- боте Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Лермон- това 132. тел. (3952)425009.

Бузунова Марина Юрьевна – кандидат физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой физики энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. 664031, г. Иркутск, ул. Волжская, 20-87, тел. 89500557333.

Волошин Владимир Григорьевич — кандидат географических наук, доцент кафедры экспериментальной метеорологии метеорологического факультета Одесского государственного экологического университе- та. 68003, г. Ильичевск, ул. Александрийская д.103, тел. 80486866345. e-mail: radio@ogmi.farlep.odessa.ua

Горбунова Татьяна Леонидовна – старший преподаватель кафедры технической механики и инженер- ной графики инженерного факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. тел. (3952)237241.

Гордеева Анастасия Калистратовна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры кормле- ния, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, п. Новая Разводная, ул. Веселая, 8. тел. (3952) 237526. e-mail: nastay.gordeeva@mail.ru

Горяева Нина Андреевна – аспирант кафедры микробиологии, патологической анатомии, ветеринарно- санитарной экспертизы и организации ветеринарного дела факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. 664074, г. Ир- кутск, ул. Лермонтова, 81/10-12. тел. 89246002909. e-mail: nagor29@rambler.ru

Езепчук Лариса Николаевна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства агрономического факультета ФГОУ ВПО “Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова”. 670024, г. Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8. тел. (301- 2)442638, 89247562329.

Епифанова Оксана Валерьевна – аспирапнт кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельско- хозяйственная академия”. 664049, Иркутская обл., Иркутский р-н., п. Зеленый берег, ул. Зеленая, 4-11. тел. 89041121272.

Зацепина Ольга Станиславовна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, луговодст- ва и плодоводства агрономического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяй- ственная академия”. тел. 89041304853.

Корзинников Юрий Степанович – доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры бота- ники, луговодства и плодоводства агрономического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная
сельскохозяйственная академия”. тел. (3952)237093, 89500881718. e-mail: rector@igcha.ru

Коськин Юрий Павлович – доктор технических наук, профессор кафедры робототехники и автомати- зации производственных систем факультета электротехники и автоматики Санкт-Петербургского госу- дарственного электротехнического университета. e-mail: kos-yp@mail.ru.

Кузьмин Ананий Ефимович – доктор технических наук, профессор кафедры механизации сельскохо- зяйственных процессов и гидравлики инженерного факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. тел. 8(3952)237429.

Кутимская Марина Александровна — доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. e-mail: eleanor@id.isu.ru

Кухаренко Наталья Степановна – доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии и пато- логической анатомии ФГОУ ВПО “Дальневосточный государственный аграрный университет”. 675025, г. Благовещенск, ул. Чайковского, 49-30. тел. 89146039025.

Лапина Татьяна Иннокентьевна — старший преподаватель кафедры экономики АПК экономического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. тел. 89027659251. e-mail: XLapina@yandex.ru

Лукина Галина Владимировна – кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и теп- лотехники энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. тел. 89501104960. e-mail: LukinaGV@yandex.ru

Мартынова Анастасия Юрьевна – младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии и болез- ней молодняка Иркутского филиала ГНУ “Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальне- го Востока” Российской академии сельскохозяйственных наук. 664002, г. Иркутск, ул. Мира, 61-14. тел. 89500654957.

Митрохина Анна Александровна — аспирант заочного обучения кафедры ботаники, луговодства и пло- доводства агрономического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. 664022, г. Иркутск, ул. 25 лет Октября, 25-218. тел. (3952)413476, 89149461173. e-mail: anmi79@mail.ru

Носырева Юлия Николаевна – кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. e-mail: rector@igcha.ru

Перфильева Алла Иннокентьевна — ведущий инженер Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Лермонтова 132. тел. (3952)425009. е-mail: alla.light@mail.ru

Полномочнов Анатолий Викторович — кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель филиала ФГУ “Российский сельскохозяйственный центр” по Иркутской области. 664511, Иркутская обл., Иркут- ский р-он, п. Пивовариха, ул. Дачная, д.1, кв.60. тел.т. (3952) 479361, 89021718591. e-mail: rsc_irk@ mail.ru

Раченко Елена Ивановна — кандидат биологических наук, научный сотрудник Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Лермонтова 132. тел. (3952)425009.

Раченко Максим Анатольевич – начальник опытной станции “Фитотрон” Сибирского института фи- зиологии и биохимии растений СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Лермонтова 132. тел. (3952)425009. е- mail: rmax@sifibr.irk.ru

Рымарева Елена Владимировна — кандидат биологических наук, научный сотрудник Сибирского ин- ститута физиологии и биохимии растений СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Лермонтова 132. тел. (3952)425903, факс (3952)510754. е-mail: elenar@sifibr.irk.ru

Семенова Наталья Павловна – аспирант кафедры экологии факультета экологии Сибирской академии права, экономики и управления. 664049, г. Иркутск, м-н Юбилейный, 91-52. тел. 89148819940. e-mail: natalya090577@mail.ru

Силкин Иван Иванович – кандидат биологических наук, доцент кафедры внутренних незаразных бо- лезней, клинической диагностики и фармакологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. 664048, г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 257-29. тел. 89648109473. e-mail: ivsi@list.ru

Сметанина Олеся Викторовна – научный сотрудник лаборатории земледелия ГНУ Иркутский НИИСХ Россельхозакадемии. тел. 89025697978. е-mail: smetanina-olesya@mail.ru

Смирнов Анатолий Серафимович — кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и электротехники энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутский государственный технический университет”. тел. 89027673385. e-mail: otep@istu.edu

Солонина Нафиса Назиповна — кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и элек- тротехники энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутский государственный технический универ- ситет”. тел. 89500846006. e-mail: otep@istu.edu

Степаненко Сергей Николаевич — доктор физико-математических наук, профессор кафедры геофизи- ческой гидродинамики и теории климата метеорологического факультета Одесского государственного экологического университета. e-mail: geophys@ogmi.farlep.odessa.ua

Суслов Константин Витальевич — кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и электротехники энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутский государственный технический университет”. тел. 89148704673. e-mail: souslov@istu.edu

Типцов Сергей Владимирович — научный сотрудник Одесского государственного экологического уни- верситета. 68003, г. Ильичевск, ул. 1 Травня, д.18, кв.121 тел. 8-04868-40823.

Третьякова Светлана Викторовна — аспирант кафедры ботаники, луговодства и плодоводства агроно- мического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяйственная академия”. тел. 89500626208.

Хабардин Андрей Васильевич — аспирант кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и безо- пасности жизнедеятельности инженерного факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельско- хозяйственная академия”. 664038, Иркутская обл., Иркутский район, п. Молодежный, д. 6, кв. 93. тел. 8(3952)237235.

Хабардин Василий Николаевич – доктор технических наук, профессор кафедры эксплуатации машин- но-тракторного парка и безопасности жизнедеятельности факультета механизации ФГОУ ВПО “Ир- кутская государственная сельскохозяйственная академия”. 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н., п. Молодежный, 6-93, тел. 89500809286.

Худоногова Елена Геннадьевна — кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой ботаники, луго- водства и плодоводства агрономического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельско- хозяйственная академия”. тел. 89148822522. e-mail: elenax8@yandex.ru

Черных Алексей Георгиевич – кандидат технических наук, доцент кафедры электротехники и автома- тизации сельскохозяйственного производства энергетического факультета ФГОУ ВПО “Иркутская госу- дарственная сельскохозяйственная академия”. e-mail: kandida2006@yandex.ru

Чубарева Марина Владимировна — кандидат технических наук, доцент кафедры технической механики и инженерной графики инженерного факультета ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельскохозяй- ственная академия”. 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н., пос. Молодежный, общ. 1, ком. 525. тел. (3952) 237491, 89086567154. е-mail: chubarevamarina@rambler.ru

Чхенкели Вера Александровна – доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой микробиоло- гии, патологической анатомии, ветеринарно-санитарной экспертизы и организации ветеринарного дела факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО “Иркутская государственная сельско- хозяйственная академия”. 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 105-12. тел. 89501290770. e-mail: chkhenkeli@rambler.ru

INFORMATION ABOUT THE AUTHORS

Baltukhaev Timur S. – PhD student, anatomist, department of anatomy, physiology and animal pathophysiolo-
gy, faculty of biotechnology and veterinary medicine, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Bondrenko Alexander V. – PhD student, department of electrical engineering and automation, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Borovskiy Genadiy B. – ScD in biology, doctor of biological sciences, deputy director for science of the Sibe- rian Institute of Plant Physiology and Biochemistry SB RAS.

Buzunova Marina Yu. – PhD in physics and mathematics, candidate of physics and mathematical sciences, assistant professor, head of department of physics, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Chernykh Aleksey G. – PhD in engineering, candidate of technical sciences, assistant professor of department of electrical engineering and automation of agricultural production, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Chkhenkeli Vera A. – ScD in biology, candidate of biological sciences, professor, head of departmet of micro- biology, pathology, veterinary and sanitary expertise and organization of veterinary business, faculty of biotech- nology and veterinary medicine, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Chubareva Marina V. — PhD in engineering, candidate of technical sciences, assistant professor of department of technical mechanics and engineering graphics, engineering faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Epifanova Oxana V. – PhD student, departmet of microbiology, pathology, veterinary and sanitary expertise and organization of veterinary business, faculty of biotechnology and veterinary medicine, Irkutsk State Acade- my of Agriculture.

Ezepchuk Larisa N. – PhD in agriculture, candidate of agricultural sciences, assistant professor of department of plant breeding, grassland management and gardening, agronomy faculty, Buryat State Academy of Agricul- ture named after V.R.Filippov.

Gorbunova Tatiana L. – senior lecturer of department of technical mechanics and engineering graphics, engi- neering faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Gordeeva Anastasia K. – PhD in agriculture, candidate of agricultural sciences, assistant professor of depart- ment of feeding, breeding and veterinary genetics of farm animals, faculty of biotechnology and veterinary med- icine, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Goryaeva Nina A. – PhD student of departmet of microbiology, pathology, veterinary and sanitary expertise and organization, faculty of biotechnology and veterinary medicine, Irkutsk State Academy of Agriculture
Khabardin Andrey V. – PhD student, department of exploitation of machine and tractor park ad life safety, engineering faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Khabardin Vasiliy N. – ScD in engineering, doctor of technical sciences, professor of department of exploita- tion of machine and tractor park ad life safety, engineering faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Khudonogova Elena G. – PhD in biology, candidate of biological sciences, assistant professor of department of botany, grassland management and gardening, agronomy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Korzinnikov Yuriy S. – ScD in biology, doctor of biological sciences, professor of department of botany, grassland management and gardening, agronomy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Koskin Yuriy P. – ScD in engineering, doctor of technical sciences, professor of department of robotics and automation systems, faculty of electrical technics and automation, St. Petersburg State Electrotechnical Universi- ty.

Kuzmin Ananiy E. – ScD in engineering, doctor of technical sciences, professor of department of mechaniza- tion of of agricultural processes and hydraulics, engineering faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.
KutimskayaMarinaA. –ScDinphysicsandmathematics,doctorofphysicsandmathematicalsciences,pro- fessor of department of physics, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Kukharenko Natalia S. – ScD in veterinary, doctor of veterinary science, professor of department of morphol- ogy and pathology, Far Eastern State Agrarian University.

Lapina Tatiana I. — senior lecturer of department of economics of AIC, economy faculty, Irkutsk State Acade- my of Agriculture.

Lukina Galina V. – PhD in engineering, candidate of technical sciences, assistant professor of department of electrical and heat energy supply, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Martynova Anastasia Yu. – associate researcher, laboratory of biotechnology and diseases of young animals, Irkutsk branch of SSI «Institute of Experimental Veterinary of Siberia and the Far East”, Russian Academy of Agricultural Sciences.

Mitrokhina Anna A. – PhD student of part-time learning, department of botany, grassland management and gardening, agronomy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Nosyreva Yulia N. – PhD in agriculture, candidate of agricultural sciences, professor of department of feeding, breeding and veterinary genetics of farm animals, faculty of biotechnology and veterinary medicine, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Perfileva Alla I. — chief engineer of the Siberian Institute of Plant Physiology and Biochemistry SB RAS.

Polnomochnov Anatoliy V. – PhD in agriculture, candidate of agricultural sciences, head of the branch of Fed-eral Russian Agricultural Center in Irkutsk region.

Rachenko Elena I. – PhD in biology, candidate of biological sciences, researcher of the Siberian Institute of Plant Physiology and Biochemistry SB RAS.

Rachenko Maxim A. – head of the station «Phytotron» , Siberian Institute of Plant Physiology and Biochemistry SB RAS.

Rymareva Elena V. — PhD in biology, candidate of biological sciences, researcher of the Siberian Institute of Plant Physiology and Biochemistry SB RAS.

Semenova Natalia P. – PhD student, department of ecology, faculty of ecology, Siberian Academy of Law, Economics and Management.

Silkin Ivan I. – PhD in biology, candidate of biological sciences, assistant professor of department of internal non-communicable diseases, clinical diagnostics and pharmacology, faculty of biotechnology and veterinary medicine, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Smetanina Olesya V. – researcher, laboratory of agriculture, State Scientific Establishment, Irkutsk Research Institute of Agriculture RAAS.

Smirnov Anatoliy S. — PhD in engineering, candidate of technical sciences, assistant professor of department of electrical supply and electrical technics, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Solonina Nafisa N. — PhD in engineering, candidate of technical sciences, assistant professor of department of electrical supply and electrical technics, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Stepanenko Sergey N. — ScD in physics and mathematics, doctor of physics and mathematical sciences, profes- sor of department of geophysical hydrodynamics and climate theory, meteorological faculty, Odessa State Envi- ronmental University.

Suslov Konstantin V. — PhD in engineering, candidate of technical sciences, assistant professor of department of electrical supply and electrical technics, energy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Tiptsov Sergey V. – researcher, Odessa State Environmental University.

Tretiakova Svetlana V. – PhD student, department of botany, grassland management and gardening, agronomy
faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.

Voloshin Vladimir G. – PhD in geography, candidate of geographical sciences, assistant professor of depart- ment of experimental meteorology, meteorological faculty, Odessa State Environmental University.

Zatsepina Olga S. – PhD in biology, candidate of biological sciences, assistant professor of department of bota- ny, grassland management and gardening, agronomy faculty, Irkutsk State Academy of Agriculture.